Зимний отдых в Грёвельшён

PICT0025


    Вот и настало время вернуться в наш любимый Грёвельшён (Grövelsjön), место где мы находим успокоение, обретаем баланс и заряжаемся энергией на год вперед. В этот раз мы планировали провести несколько дней в горах одни, без гостей, чтобы насладиться покоем и тишиной после напряженной осени. Кроме того, мы были утомлены после празднования Рождества и Нового Года, непрерывной готовкой, множеством гостей и обильных застолий. Нам хотелось хотя бы на время убежать от городской суеты и домашних забот и найти уединение. Лучшего места чем Грёвельшён трудно было сыскать. Как мы и ожидали, мы нашли здесь тишину, покой и уединение, чего нам так не хватало в последнее время. Здешняя  природа обладает удивительным успокаивающим действием на нас. Из окна открывается красивый вид на заснеженные горы, который постоянно меняется в зависимости от погоды и освещения. Я называю это лучшим в мире телевизором который я могу смотреть бесконечно долго. Не удивительно что наши завтраки затягиваются на несколько часов, потому что невозможно отвести взгляд от потрясающего вида и выключить  "телевизор". После завтрака мы обычно отправляемся на лыжную прогулку по красивым окрестностям. Продолжительность и длительность прогулки обычно зависит от времени года и погоды. Сейчас, когда дни еще короткие, наши прогулки, как правило, были не очень длительные. В среднем мы проходили по 7 - 10 км в спокойном темпе, что было вполне достаточно для нас. В окрестностях Грёвельшён имеется в общей сложности примерно 80 км отлично подготовленной лыжной трассы различной сложности. Трасса периодически подновляется так что здесь есть все возможности для отличного лыжного отдыха. После лыжной прогулки мы, по традиции, устраиваем afterski с легкой закуской, пивом и "Jagarmajster", чтобы восстановить силы, водный баланс и обменятся впечатлениями о прогулке. Рассказывая об отдыхе в горах надо непременно упомянуть сауну, или bastu, как ее называют в Швеции. Попарится в сауне после лыжной прогулки стало для нас доброй традицией.  Сауна помогает снять напряжение в  мышцах и связках , улучшает кровообращение и удаляет молочную кислоту, скапливающуюся в теле после физической нагрузки. Как утверждют местные эксперты, сауна очищает тело и снаружи и изнутри. В сауне мы обычно паримся березовыми веничкими, которые я заготавливяю летом из местных низкорастущих берез, обладающие тонким, чарующим ароматом. Чтобы охладится, прыгаем в снежные сугробы, высота которых достигает до 1,5 метров. 

   Поездка зимой в горы дает  не только возможность покататься на лыжах и попариться в сауне, но и весело провести время в общении с семьей, родственниками и друзьями. На протяжении нескольких последних лет мы встречали Новый Год в Грёвельшён с нашими близкими родственниками и друзьями, которые, как и мы, очень любят и ценят местную природу и периодически приезжают сюда на отдых. Благодаря Грёвельшён у нас есть возможность регулярно встречаться и поддерживать наши добрые отношения и находить новых знакомых и друзей. В этот раз мы были приглашены на ужин к Лизбет и Викинг, нашим старым знакомым и соседям по дачам. У них мы познакомились с Леной и Петером, молодой парой, которые постоянно проживают в Грёвельшён. Лена исполняет обязанности директора на местной туристической базе, Петер оленевод. У них есть маленький магазин где продаются местные деликатесы из оленины, рыбы, лосятины, ягод и грибов а также сувениры, которые пользуются громадным спросом у туристов. Вечер удался на славу, мы слушали захватывающие истории из жизни оленеводов, как они справляется с огромными, в несколько тысяч, стадами оленей, постоянной борьбе с суровой северной природой, отбивают нападения волков, медведей, рысей и даже крупных птиц типа королевского орла, который способен поднять в воздух и унести с собой новорожденного оленя. Особенно интерсной была история об его поездке в Якутию, куда он ездил на всемирную встречу оленеводов 10 лет назад. Больше всего его поразили необьятные размеры России. Поездка из Москвы до Якутска заняла 8 часов на самолете. Но Якутск еще не был крайней точкой страны, до границы было как говорят, еще топать и топать. В Москве, На Красной Площади,  он чуть было не лишился всей своей налички, после того как один местный кидала предложил поменять валюту по "очень хорошему" курсу. При этом он размахивал перед ним пачкой долларов а его подельник стоял позади Петера и подначивал его к сделке,  повторяя "very good change". Когда сделка, казалась, вот- вот должна была состоятся и Петер полез за пазуху за деньгами, вдруг внезапно, как из под земли, появился представитель власти и обоих "безнесменов" сдуло без следа. Петер понял что он чуть было не стал жертвой кидал. Милиционнер проверил паспорт Петера, посоветовал воздержаться от подобных сделок о пожелал счастливого пути. Из Якутии Петер возвратился цел и невридим и привез  в подарок Лене красивые меховые сапожки из оленьей кожи, которая щеголяля в них сегодня вечером. Лена в свою очередь, поделилась интересными историями о жизни на первой и самой известной в Швеции и за ее пределами туристической станции. Экологический туризм обрел в последнее время широкую популярность в скандинавских странах. Остальная Европа тоже старается не отставать от шведов, норвежцев, датчан и финнов.  Среди посетителей станции помимо шведов, часто можно встретить немцев, голландцев, французов. Русских пока не видно, они пока предпочитают эксклюзивный лыжный отдых в Оре. Но я думаю, что это вопрос времени. 

    Мы уехали из Грёвельшён на следующий день. Четыре дня пролетели быстро и было, как всегда, немного грустно расставаться с этим чудесным и удивительным местом, который заряжает нас энергией и силой. Каждый раз, уезжая отсюда, мы говорим Грёвельшёну спасибо и до новых встреч!

Фотоальбом

Вернуться на главную

© Stockholm 2016