Летний отпуск в Грёвельшён


DSC 0115

    

    Провести несколько дней из своего отпуска в горах, было и остается  неотъемлемой чертой шведского общества на протяжении многих лет. Иметь маленький домик - дачу (stuga) в горах  очень популярно и даже престижно для шведов. В горы едут все, взрослые и дети, молодые и пожилые, в одиночку и с семьями. Каждый находит развлечения по своему вкусу и характеру. В горы ездят круглый год но в основном зимой и летом. Зимой чтобы покататься на слаломных лыжах или группой сходить в лыжный поход в горы, прокатиться на скутере, попариться в жаркой сауне и охладится в проруби, попробовать местных деликатесов из экологически чистых продуктов, или просто отдохнуть и насладится покоем, зимней природой и тишиной. Лето предлагает свои особенности отдыха и на мой взгляд- лето это лучшее время для поездок в горы.     

   В этом году лето в Швеции опять выдалось необычайно жарким и сухим, но к счастью все обошлось без пожаров, как это случилось два года назад, когда в результате лесного пожара, возникшего в результате неосторожного обращения с техникой, выгорело почти  14 000 гектаров лесных массивов в северной части провинции Вестманланд, что соответствует примерно 28 000 футбольным полям. Над городом Вестерос (Västerås), где я работаю в местной больнице, висел такой густой смог, что вентиляторы в больнице не справлялись с нагрузкой. Этот пожар считатется самым крупным лесным пожаром в Швеции за последние 70 лет. Сейчас это место объявлено национальным заповедником. Первое время после пожара здесь все походило на пустыню. Но жизнь начала возвращаться сюда уже на следующий год и первым цветком который расцвел здесь, был цветок герани  цыганской (Geranium Bohemicum), семена которой могут лежать в почве несколько десятков, а то и сотен лет и давать всходы только после сильных пожаров, когда почва прогревается выше 45°. Поистине чудо природы!

     Вот уже много лет мы проводим часть нашего летнего отпуска в Грёвельшён (Grövelsjön),  в маленьком местечке, который находится в северной части провинции Даларна, на границе с Норвегией, там где кончается автомобильная дорога под номером 70. Место очень живописное, окружено со всех сторон горами, рядом находится озеро с чистейшей водой, которое называется Гревёльшён. Половина озера лежит в Швеции, другая половина принадлежит  Норвегии. Название происходит от слова "грёвель" что в переводе означает большой валун, которых здесь можно видеть повсюду. Грёвельшён известен еще тем что здесь находится  самая первая в Швеции туристическая база Fjällstation Grövelsjön, которая была построена  75 лет назад. Здесь всегда людно. Свободных комнат практически никогда нет. Поездки сюда планируются заранее чуть ли не за год вперед. Большинство отдыхающих - шведы но в последние годы неуклонно растет поток туристов из Германии, Голландии, Франции и туристов из стран бывшего социалистического лагера. Всех их объединяет любовь к природе, чистой экологии, рыбной ловле, прогулкам по живописным местам, сбору грибов и ягод. Но есть и свои особенности среди туристов. Для немцев считается обязательным увидеть лосей и понаблюдать за ними на природе. Если этого не произошло, то отпуск для немца считается не удавшимся. Я не раз наблюдал такую картину когда на дороге выстраивался целый караван из машин и автобусов с туристами из Германии которые часами наблюдали за парой лосей, стоявших у дороги. Интерес к лосям у немцев иногда носит анекдотический характер. Известен случай когда один местный умелец изготовил небольшую партию различных дамских украшений и сувениров из высушенного и покрытого лаком лосиного помета. Он не только продал все что у него было но и получил большой заказ на экспорт в Германию. Голландцев Швеция привлекает своей чистой экологией, свободой и пространством, чего в Голландии нет. Французы любят и ценят шведскую кухню за ее изысканный вкус, экологически чистые продукты и за огромный выбор вин из многих стран, которые можно попробовать здесь. Очень многие, побывав здесь один раз, продолжают приезжать сюда каждый год. В последнее время стало популярным среди иностранцев приобретать недвижимость в Швеции. Особенно в этом приуспели те же голландцы, которые за деньги, вырученные от продажи своих маленьких и узких квартир с низкими потолками, покупают большие усадьбы и хутора на севере Швеции, переезжают туда на постоянное жительство и крестьянствуют с большим удовольствием и усердием. 

     По вечерам гости собираются в ресторане где сервируется ужин из нескольких блюд приготовленный искусными поварами. Продукты, используемые для приготовления пищи, экологически чистые. Вечер заканчивается неторопливой беседой в баре где за чашечкой кофе, можно поделиться впечетлениями о прошедшем дне. Для желающих активного времяпрепровождения организуются танцевальные вечера где можно потанцевать hambo или buga. Для интересующихся историей устраиваются тематические вечера с показом диапозитивов и рассказом о Грёвельшён, о том как зародилось туристическое движение в Швеции. 

    Для летнего отдыха в горах мы обычно выбираем последнюю неделю в июле или первую неделю в августе, время, когда созревает морошка, которая считается местным деликатесом.  Дорога из Стокгольма в Грёвельшён очень живописная и проходит через всю Даларну. По пути можно всегда остановиться на короткий отдых чтобы размяться, попить кофе с булочками из корицы, полюбоваться на горы, которые высятся по обеим сторонам дороги. 

   Хочу особенно отметить, что я нигде не обнаружил следов украинского чернозема, о котором я читал в прессе. Могу лично подтвердить, что это была очередная журналисткая "утка". 

    Домик, где мы обычно проводим отпуск, лежит в заповедной зоне, где категорически запрещается какие-либо строительные работы, рубить деревья или копать землю. Все что здесь создавалось природой тысячелетиями  сохранилось в первозданном виде. Здесь обнаружены деревья, которые сохранили свой генотип 5000 лет. Карл Линней во время своей поездки по Даларне, собрал большую коллекцию местной флоры. Многие из растений которые он подробно описал и дал им названия, можно встретить и по сей день, гуляя по горам.

   Прогулки в горы являются одним из основных моментов активного отдыха. Отправляясь в поход, который может затянуться на целый день, надо позаботиться о еде, удобной обуви и теплой одежде , несмотря что на улице жарко и светит солнце. Погода в горах меняется быстро, на смену солнцу может внезапно прийти проливной дождь с градом и сильным ветром, который исчезает также внезапно как и появился, а там глядишь и опять светит солнце. Обязательным атрибутом в походе являются  большой охотничий нож с извитым лезвием, изготовленный саамами, народностью, проживающим в северных районах Швеции, спички, термос с кофе и чаем, шоколад, газетная бумага для разведения огня, мягкая подстилка, компас, телефон. Все это необходимо чтобы переждать непогоду. Воду мы обычно никогда не берем с собой, потому что в горах всегда найдется маленький звонкий ручеек с чистейшей водой, которую можно пить не опасаясь заболеть. Каждый раз, когда я пью воду из горного ручья, я чувствую себя в некотором роде избранным потому что у меня есть неограниченная возможность потреблять чистейший и драгоценейший продукт природы, без которого немыслима жизнь на планете. Для многих это остается незбыточной мечтой. У меня есть все основания считать что после того как все энергетические источники на планете будут поделены между сверхдержавами, поводом к следующему конфликту станет раздел пресных водных ресурсов. В сущности, битва уже началась, пока невидимая и неслышная. Это война в Арктике, где сосредоточены колоссальные запасы пресной  воды и углеводородов. Ну а кроме всего прочего, горный ручеек или ёк (jokk) как он называется на местном самиском наречии, быстро восстанавливает силы и снимает усталость благодаря положительно заряженной ауре и характерному звуку переливающейся воды, напоминающий звенящий колокольчик.  Здесь можно увидеть, послушать ёк и обрести душевный покой.

     


   Кроме чистейшей воды, которая к тому же очень приятна на вкус, здесь есть другой очень ценный продукт природы - горный воздух. О чистоте воздуха можно судить по длине лишайника, растущего на деревьях и по внешнему виду напоминющего бороду. Чем длиннее и гуще "борода", тем чище воздух. По пешеходным тропинкам которые разбегаются во все стороны можно выбирать походы по своему вкусу и физической кондиции. Пешком можно пройти тропой  Карлa Линнея, по которой он  прошел 300 лет назад во время своего известного путешествия по Даларне. Тропа берет свое начало в Швеции и заканчивается в Норвегии. Обратно в Швецию можно вернуться на маленьком катере под названием Sylöra. Граница между странами проходит примерно посередине озера. Сидя в катере никогда точно не знаешь где персекается граница. Но это никого не волнует потому что паспортного контроля при пересечении границы здесь уже давно не существует. Катер проходит недалеко от того места где в 1940 году потерпел аварию немецкий военный самолет Хенкель-111, который направлялся в окупированную нацистами Норвегию.

     День, проведенный в горах дает коллосальный заряд энергии и сил. Благодаря своей большой концентрации природной и космической энергии, летний отдых в горах дает мне  возможность поддерживать физические и духовные силы, которые необходимы в моей врачебной практике.  

    Рассказывая об отдыхе в горах нельзя не упомянуть сауну. Попарится в сауне после прогулки в горы является давней традицией в Швеции. После многих километров, прошаганных по горам и многих лет прожитых в Швеции, у нас выработался определенный ритуал для "купания в сауне" как говорят шведы. У нас, как и почти во всех здешних избушках, имеется сауна с электрической печкой. Пока сауна нагревается, мы успеваем утолить жажду бокалом охлажденного чешского "Staropramen" или шведского "Mariestad" и слегка закусить чипсами с сушенным оленьим мясом, нарезанным тонкими ломтиками. Потом все вместе идем в парилку. В Швеции издавна принято что мужчины и женщины парятся вместе. В сауне  я пользуюсь  вениками  из местной низкорастущей березы, которые немного грубоваты но источают такой тонкий и чарующий аромат которому наверняка бы позавидовал Парфюмер из известного романа Патрика Зискинда. Чтобы остудиться, мы прыгаем в запруду наполненную чистейшей водой из горного ручейка, который протекает рядом с нашей избушкой. Температура воды летом обычно не превышает 10 градусов. Купание в такой воде оказывает потрясающий тонизирующий эффект и прогоняет прочь всю усталость. 

   После сауны все собираются за столом, празднично накрытым к ужину или middag, как это называют в Швеции. Ужин обычно начинается с легкой закуски (förrätt), как например небольшие бутерброды с лососевой икрой, селедка под разными соусами, ветчина на поджаренном хлебе, грибной суп. На второе (huvudrätt) подается мясные или рыбные блюда с гарниром из овощей и соусом, различные салаты. Трапеза завершается обязательным десертом с кофе и пирожными. К еде, как правило, подается вино, к мясу - красное, к рыбе - охлажденное белое. 

  Рассказ об отдыхе в горах был бы не полным без упоминания о рыбалке. Рыба здесь водится в основном в горных ручьях и озерах и чтобы добраться до места нужно иногда прошагать в одном напаравлении до 10 км. Занятие довольно  утомительное так как нужно на себе тащить большой рюкзак со снаряжением, едой, палаткой, теплой одежды на случай непогоды. Обязательно надо иметь с собой  билет, дающий право на рыбалку. Но когда придя на место, раскинув палатку, утолив голод вкусными бутербродами и попив кофе, начинаешь таскать из ручья одну за одной горную форель, осознаешь что все физические затраты стоили того чтобы добраться сюда. Горная форель которая водится в этих местах, очень пуглива и рыбалка требует навыков и терпенья. Мясо форели, приготовленное на углях, очень нежное на вкус и не оставит равнодушным даже самого притязательного гурмана. Как приготовить блюдо из форели читайте на страничке "Рецепты от Кати" .

    Этим летом нам не пришлось, к нашему великому сожалению, отведать рыбных деликатесов по причине массовой гибели форели. Причина этого не очень ясна, но есть предположение что в этом виноват какой то рыбный паразит, появившийся здесь в результате глобального потепления климата. Вместо рыбных деликатесов мы угостились вареными раками, сезон которых начинается в августе. Есть раков - это старая шведская традиция, берущая свое начало в 15 веке. Подробнеее об этом читайте на страничке  - "Раковый праздник" или "Kräftskiva".

Фотографии

Вернуться на главную

© Stockholm 2016